Fern-Seher

Fern-Seher

Wirtschaft und Zukunft

Fern-Seher 80: How to Azubi

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS

Auf einer Schnellreise von der Entscheidung, auszubilden, bis zum "was passiert eigentlich danach?", wollen wir heute versuchen folgende Fragen zu beantworten:

  • Warum ausbilden?
  • Wie sehen denn die Zahlen aus?
  • Wie schaffe ich einen ansprechenden Ausbildungsplatz?
  • Wie und wo erreiche/treffe ich die Azubis in spe?
  • Welche Werbung macht mein Azubi für Ausbildung im Unternehmen?
  • Wie bleibe ich Up-To-Date, was die Ausbildung angeht und habe damit langfristig zufriedene Auszubildende?

Kontaktdaten zu den Stimmen im Podcast:

Rückfragen, Themenvorschläge etc. gerne an Nika Hein unter 0151 12574215 oder per Mail an hein@bochum.ihk.de.

Dr. Katja Fox | fox@bochum.ihk.de

Christian Glahn | glahn@bochum.ihk.de

Sandra Janßen | janssen@bochum.ihk.de

Sabine Nietzke-Schaffeld | schaffeld@bochum.ihk.de

Melanie Weinert | weinert@bochum.ihk.de

André Feist-Lorenz | feist@bochum.ihk.de

Links und Infos:

Azubi-Speed-Dating Herne

Angebote für Ausbilder im KompetenzWerk

Ältere Folgen des Fern-Sehers zum Thema ausbilden - in der Reihenfolge der Erwähnung in diesem Podcast:

Episode 3: Ausbildung Heute und Morgen

Episode 49: Ich hab's kapiert (pt.2): Bachelor ohne Studium?

Episode 12: Innovation by Azubi?

Episode 53: Ausbildungsmesse goes digital?

Episode 63: Es ist noch nicht zu spät!

Episode 75: A Star is born!


Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulars stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere personenbezogene Daten. Die Nutzung deines echten Namens ist freiwillig.

Über diesen Podcast

Die „Fern-Seher“ - das Team hinter dem Podcast - schauen gemeinsam mit Unternehmer*innen, Wissenschaftler*innen, Gründer*innen und weiteren interessanten Gästen in die "Ferne", also in die Zukunft. Wie und wohin verändert sich die Wirtschaft? Auf welche Trends müssen sich Unternehmen vorbereiten? Welche Chancen und Risiken ergeben sich daraus?
An jedem ersten Freitag im Monat um 13:00 Uhr widmen wir uns neuen Trend-Schwerpunkten, spannenden Themen aus der Wirtschaft und der Arbeitswelt von morgen ...

von und mit Christiane Auffermann, Sven Frohwein

Abonnieren

Follow us